資産構築型アフィリエイトProgram【ASSET】~ 分割払いに対応!
一般大学・短大からは、

どうすれば、

社会福祉士国家試験受験資格

が得られるのでしょうか?

富田の無料メール講座の無料オファー

一般大学・短大について

侍くん侍くん

受験資格の一つである

①一般大学等(4年)

②一般短大等(3年)

③一般短大等(2年)

を卒業された方は、

一般養成施設

に行く必要があります。

一般大学等(4年)について

一般養成施設の入学資格を取得できる大学等の範囲は次のとおりです。(法第7条第3号 施行規則第1条の2第3項)

大学の範囲 根拠法
  • 大学
学校教育法
旧大学令
  • 大学院への飛び入学
  • 大学院
  • 専修学校(修業年限4年以上の専門課程)
学校教育法
  • 大学評価・学位授与機構から学士、修士又は博士の学位を授与された者
独立行政法人大学評価・学位授与機構法
旧国立学校設置法
  • 高等師範学校の専攻科
旧高等師範学校規程
  • 高等師範学校(修業年限1年以上の研究科)
  • 女子高等師範学校(修業年限1年以上の研究科)
旧師範教育令
  • 中学校
  • 高等女学校
旧中等学校令
  • 専門学校(修業年限5年以上、旧専門学校入学者検定規程による者を入学資格とするもの)
  • 専門学校の研究科(修業年限1年以上、修業年限4年以上の専門学校に置かれるもの)
旧専門学校令
  • 防衛大学校
  • 防衛医科大学校
防衛省設置法
  • 水産大学校
独立行政法人水産大学校法
農林水産省組織令
  • 水産講習所
旧水産庁設置法
  • 海上保安大学校
国土交通省組織令
海上保安庁法
  • 職業能力開発総合大学校の長期課程
職業能力開発促進法
  • 職業訓練大学校の長期指導員訓練課程
新職業訓練法

旧職業訓練法

  • 職業訓練大学校の長期課程
旧職業能力開発促進法
  • 中央職業訓練所の長期指導員訓練課程
旧職業訓練法
  • 職業能力開発大学校の長期課程
職業能力開発促進法及び雇用促進事業団法の一部を改正する法律による改正前の職業能力開発促進法
  • 気象大学校大学部
国土交通省組織令

上記のようになります。

一般短大等(3年)について

一般養成施設の入学資格を取得できる3年制短期大学等の範囲は次のとおりです。(法第7条第6号 施行規則第1条の2第6項)

3年制短期大学等の範囲
(夜間授業を行なう学科・課程または通信教育の課程を除く。)
根拠法
  • 短期大学(修業年限3年)
  • 高等学校(修業年限3年以上の専攻科)
  • 中等教育学校(修業年限3年以上の専攻科)
  • 特別支援学校(修業年限3年以上の専攻科、旧盲学校、聾学校、養護学校)
  • 専修学校(修業年限3年以上の専門課程)
  • 各種学校(修業年限3年以上、大学に入学することのできる者を入学資格とするもの)
学校教育法
  • 職業能力開発総合大学校(訓練期間3年以上の専門課程)
  • 職業能力開発総合大学校の応用課程
  • 職業能力開発大学校(訓練期間3年以上の専門課程)
  • 職業能力開発大学校の応用課程
  • 職業能力開発短期大学校(訓練期間3年以上の専門課程)
職業能力開発促進法
  • 職業訓練短期大学校(訓練期間3年以上の専門課程)
旧職業能力開発促進法

上記のようになります。

一般短大等(2年)について

一般養成施設の入学資格を取得できる2年制短期大学等の範囲は次のとおりです。(法第7条第10号 施行規則第1条の2第9項)

2年制短期大学等の範囲 根拠法
  • 短期大学
  • 高等専門学校
  • 高等学校(修業年限2年以上の専攻科)
  • 中等教育学校(修業年限2年以上の専攻科)
  • 特別支援学校(修業年限2年以上の専攻科、旧盲学校、聾学校、養護学校)
  • 専修学校(修業年限2年以上の専門課程)
  • 各種学校(修業年限2年以上、大学に入学することのできる者を入学資格とするもの)
学校教育法
  • 職業能力開発総合大学校の専門課程
  • 職業能力開発大学校の専門課程
  • 職業能力開発短期大学校の専門課程
職業能力開発促進法
  • 職業訓練短期大学校の専門訓練課程
  • 職業訓練短期大学校の特別高等訓練課程
新職業訓練法
  • 職業訓練短期大学校の専門課程
旧職業能力開発促進法

上記のようになります。

Q&A

2年制の一般短大を卒業後、大学へ編入して、指定科目をすべて履修して卒業しました。受験資格はありますか?

あります。
夜間、通信課程の短大(専門学校、各種学校)を3年間で卒業しましたが、3年制卒業となりますか?
卒業された短大(専門学校、各種学校)へお問い合わせください。
従前の指定科目をすべて履修して大学を卒業しましたが、受験資格はありますか?
あります。

 

私の場合、

「福祉系大学」に行っていましたが、

専攻が福祉学部ではなかったので、

「一般大学」を卒業された方と同じように

「一般養成施設」に行き、

受験資格を得られることができました。

 

最後まで、ご覧いただき誠にありがとうございました。